Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0. Если голосов меньше 5 оценка не показывается.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Blender - это учебник "Как не надо делать UI. Для профессионалов"
Прога гордо заняла в моем топе самых неинтуитивных в использовании программ позорное первое место с большим отрывом от других. А я то наивно полагал, что после всего виденного опенсорца (даже сделанного на коленке спьяну) меня уже ничем не удивишь. Охрененно жестоко ошибался =/
Представьте насколько надо быть извращенцем, чтобы назначить все действия на кнопки клавы и перед каждым кликом мышью с целью редактирования какой-нибудь 3Д-хрени на экране их требовать нажимать. Не "раз нажал, а потом кликнул 10 раз", а "нажал, кликнул, нажал, кликнул..." или "прижал, и не отпуская кликаешь". А так как действий - как в кабине Боинга приборов (и это в принципе нормально для редактора графики, в DAZ также) и похоже задействованы все имеющиеся кнопы + всевозможные их сочетания, то нормальная работа в Блендере походу должна напоминать игру на пианино одной рукой с одновременным кликаньем и елозеньем мышью другой. Это пиздец. Похоже тот же Боинг поднять в воздух намного легче, впервые попав к нему в кабину и почитав подписи под кнопками и на приборах. В Блендере же куда нибудь тыкнув наугад в клаву (а нет там экранных кнопок/списков для самых распространенных действий и подписей соответственно тоже никаких к ним нет) - хз что произойдет, может катапультирует, а может что-нибудь удалит хирургическим путем (а потом катапультирует).
Аж до тошноты наелся. Пара-тройка дней на зализывание ран.

Ответить
Какое сильное название темы! А, в результате обычный плачь и пустой флуд... И ему не место в разделе для разработчиков.

Ответить
laica, ну вообще раздел для "разработчиков" 3Д также. А это было возмущение, что до сих пор создаются подобные напрочь кривые интерфейсы в массовых инструментах (вроде бы сделанных "для других"). Естественно, без упоминаний, что надо скопипастить себе мозг разраба и выломать себе руки, чтобы начать этим нормально пользоваться. Была ведь уже и прошла подобная "развлекаловка" у линуксоидов лет 15 назад (с прикруткой в нормальному внутри продукту совершенно дерьмового интерфейса и выносом в мусор всех паттернов использования аналогов у юзера), пока там наконец не поумнели и не начали более-менее использовать UI-удобства от массовой проприетарщины. Но отдельные дарования и сейчас почему-то остались. Печалька.

Ответить
f7423559 писал(а):Прога гордо заняла в моем топе самых неинтуитивных в использовании программ позорное первое место с большим отрывом от других. А я то наивно полагал, что после всего виденного опенсорца (даже сделанного на коленке спьяну) меня уже ничем не удивишь. Охрененно жестоко ошибался =/
Представьте насколько надо быть извращенцем, чтобы назначить все действия на кнопки клавы и перед каждым кликом мышью с целью редактирования какой-нибудь 3Д-хрени на экране их требовать нажимать. Не "раз нажал, а потом кликнул 10 раз", а "нажал, кликнул, нажал, кликнул..." или "прижал, и не отпуская кликаешь". А так как действий - как в кабине Боинга приборов (и это в принципе нормально для редактора графики, в DAZ также) и похоже задействованы все имеющиеся кнопы + всевозможные их сочетания, то нормальная работа в Блендере походу должна напоминать игру на пианино одной рукой с одновременным кликаньем и елозеньем мышью другой. Это пиздец. Похоже тот же Боинг поднять в воздух намного легче, впервые попав к нему в кабину и почитав подписи под кнопками и на приборах. В Блендере же куда нибудь тыкнув наугад в клаву (а нет там экранных кнопок/списков для самых распространенных действий и подписей соответственно тоже никаких к ним нет) - хз что произойдет, может катапультирует, а может что-нибудь удалит хирургическим путем (а потом катапультирует).
Аж до тошноты наелся. Пара-тройка дней на зализывание ран.
Бред какой-то, нормальный инструмент. Всплывающие подсказки всё объясняют, что и зачем. Разные возможности, режимы рисования, скульптинг и т.д., и т.п.. Русский язык и настройку клавиш, по-моему, можно поменять, а если знаешь python, создавай сам, что хочешь. Программа с открытым исходным кодом, даже игровой движок есть.

Ответить
sWinX, вот знакомый запилил вполне годные модельки суккубы в Блендере:
https://succubus-sim.blogspot.com/
Это притом, что он ни разу не учился графике ни на каких курсах или в выше. Но по поводу управления согласен, что оно сложное для новичка. Зато если привык, то реально играется как на фортепиано.

Ответить
Первое впечатление как на гифке. После 3д макса это был ад. левый клик двигает только ориджн, правый клик не меню вызывает, а используется для выделения, это рвёт шаблон. Но потом, спустя 3 недели поедания кактуса и плаваний, что-то со мной случилось, и я начал ощущать какой колоссальный прирост дают эти хоткеи. это просто чудо, интерфейс можно подогнать абсолютно как удобно именно тебе, а не дяде из автостола.  Короч, советую заморочиться, через себя прям вот взять и довести один небольшой проект в блендере до конца. А там уже решать, твоё оно или ну его нафиг.
[Изображение: https://media.giphy.com/media/26tP6eYNrkMhUsvJu/giphy-downsized-large.gif]

Ответить
Я тут на днях искал как фокус и DOF в блендере у камеры меняется, 15 минут целенаправленно искал и затем полчаса пытался понять почему оно нихрена не пашет (плоскости DOF не смещаются и полмодели на кадре обрезано). Самостоятельно так и не разобрался, плюнул. Ядрен батон, хоткеи, все дела, замечательно... наверное... но вот не надо так делать программы. Этожпиздецпростокакой-то. Чтобы поменять какую-то сраную финтифлюшку надо сперва посмотреть получасовой туториал с ютуба. Чтобы вторую финтифлюшку - второй туториал. Притом что этих "сраных финтифлюшек" туева хуча и после просмотра цатого туториала натурально забываешь первый. Шикарно, чо :( Для сравнения - в дазе наткнулся на DOF методом тыка, через полчаса наигрался в нескольких вариантах и понял как эта байда работает в принципе и в деталях (учитывая что про DOF вообще не знал абсолютно нифига до этого момента и даже аббревиатуру такую не слышал). "Управление" камерой в блендере... лучше промолчу. В общем как виртуальная фото(ани)студия для непрофессионалов - Блендер ниже плинтуса. Профи же, думаю, смогут в чем угодно работать. Также как и нормальный художник в MS Paint нарисует лучше, чем я в фотошопе.
P.S. "Открытые исходники" ни разу не показатель качества. Чаще наоборот.

Ответить
я конечно в блендере не работал, но про какие пол часа на ютубе ты говоришь?
https://wiki.blender.org/index.php/Doc: … h_Of_Field
это первая ссылка от гугла на запрос blender dof
а если совсем забегать вперед то, о каком DOF-е при рендере вы говорите? если вы хотите управлять своими "картинками" в программах постпроцеса (фотошоп и иже с ними) то делается карта глубины сцены
выглядит это вот так:
и уже в момент постпроцессинга крутится этот ДОФ как душе угодно

---
художника обидеть может каждый, но не всякий выживает после удара мольбертом
Ответить
c581066a писал(а):это первая ссылка от гугла на запрос blender dof
У меня не было интернета на даче. Так что вот. Вообще полчаса это еще мало. Но во всяком случае при просмотре среднего дазовского туториала я обычно получаю порцию полезной инфы куда большую, чем от просмотра аналогичного по длительности блендеровского.
c581066a писал(а):если совсем забегать вперед то, о каком DOF-е при рендере вы говорите?
Покажу в DS как тот момент выглядел в блендере (искать там сейчас полчаса неохота, а тут 30 сек). Ближняя плоскость DOF перекрывает половину дракона:
[Изображение: http://s1.uploads.ru/t/dxm5n.jpg][Изображение: http://s1.uploads.ru/t/JPQSF.jpg]
При перемещении блендеровской камеры в какой-то момент слетела(?) фокусировка и я заколебался искать как выставить её обратно. Причем сознательно я её не менял, просто двигал (пытался двигать, потому что квест еще тот) камеру. Ничего подобного вот такому наглядному дазовскому управлению камерой я в блендере не обнаружил, крутил "вслепую" фокусировку когда её наконец нашел, искал настройки DOF - не нашел, ну и... в топку.

Ответить
попробовал, то что есть визуальное отображение области это несомненно плюс (правда я так и не нашел как включить что бы этот ДОФ отображался (размытие в вьюпорте, смотри под спойлером)), но один фиг проще, красивей и быстрее делать через Z-буфер) (все эти размытия просаживают время рендера, тогда как, например, в фотошопе это считается быстрее, да и фокус можно смещать как угодно)
кстати, подскажи пожалуйста как крутить камеру (активную) с помощью клавы и мышки, а не через UI? (например в Maya это реализовано так: альт+ЛКМ - поворот, альт+СКМ - перемещение, альт+ПКМ - зум, очень удобно, как так в ДАЗЕ делать то? а то ппц вымораживает)
вьюпорт доф
[Изображение: http://s6.uploads.ru/tjZTc.jpg]
(вопрос снимается, я нашел, правда надо зажать сразу две кнопки и уже крутить вертеть (и кто то тут говорит про удобства))

---
художника обидеть может каждый, но не всякий выживает после удара мольбертом
Ответить
c581066a писал(а):правда я так и не нашел как включить что бы этот ДОФ отображался
Вкладка Cameras. Также есть Tone Mapping (с параметрами слегка пересекающимися с камерными) на вкладке настроек рендера, но насколько понял заявление разрабов, этот раздел там временно, постпроцессинговые фичи в активной доработке и приткнули их пару минорных версий назад пока куда придется, но поближе под руку.
c581066a писал(а):как крутить камеру (активную) с помощью клавы и мышки, а не через UI?
Ну тут кому как видимо. У меня с клавы идет только перемещение вида левой рукой (WSADQE), а UI-кубиком при этом удобно вертеть правой с мыхи (кстати рядом с ним еще есть прицел-переход на часть с которой работаешь и сброс в дефолтное положение, всё нужное на паре кв.сантиметров). Вообще в DS неонка питон внутре, и полагаю, что при желании затачивается по хоткеям не хуже любого другого редактора. Но пока меня это не сильно морочит ("поставить на пол", Ctrl+D, единственно что использую)

Ответить

Переход:

Просматривают эту тему: 1 Гость(ей)